Мастер-класс "Вместе весело лепить угощение Масленице! "

22.03.2024

2024 год  объявлен "Годом семьи". Задача педагога состоит в том, чтобы создать все условия для активного участия родителей в развитии своих малышей и в жизни детского сада.

Одним из путей решения данного вопроса является одна из наиболее эффективных форм работы с семьёй - мастер- класс, которая решает не только практические задачи, но и воспитательно-образовательные.

В нашей группе «Цыплятки» мы осуществили совместную деятельность с детьми и родителями через проведение мастер–класса.  Тема нашей встречи: "Вместе весело лепить угощение Масленице", посвящена речевому, познавательному и творческому развитию  детей и функциональной грамотности родителей через нетрадиционный метод  "Лепка из солёного теста". В процессе проведения для нас было важным, заинтересовать родителей, создать атмосферу взаимопонимания, установить эмоциональную поддержку, помочь достигнуть запланированного результата. Родителей и детей встретила Масленица. Родители, совместно с детьми, с большим интересом и удовольствием играли в игры: в музыкальной форме поздоровалась с Масленицей", играли в игру "Передай клубок", пальчиковую игру "Мячик весело катаю..." Лепили из теста оладушки, а затем предложили родителям и детям украсить оладушки по своему желанию ,проявить своё творчество и фантазию. В  совместном хороводе мы попрощались с Масленицей.

Родителям дали домашнее задание раскрасить вместе с детьми свои поделки.

Каждая созданная поделка — это шедевр, которому радуются и дети, и родители.

А самое ценное то, что родители после проведения мастер-класса могут использовать полученные знания, организуя с детьми занятия в домашних условиях. У родителей появляется огромный интерес к совместной деятельности с детьми и желание проводить с ними больше времени.

Общение проходило в дружеской атмосфере. Было очень приятно слышать слова благодарности от участников мастер-класса и желание прийти ещё. Мы убедились в том, что мастер-класс является действенным средством обеспечения связи и единства в работе детского сада и семьи, позволяет родителям выявить своё творчество, способствует развитию творческих способностей детей, укрепляет доверительные отношения между воспитателями и родителями.Хочу такой сайт

Благодарим всех родителей, кто смог посетить мероприятие.

Выражаю огромную благодарность за помощь в организации мастер-класса младшему воспитателю Елизавете Викторовне Рябининой.

Воспитатель: Наталья Юрьевна Елистратова

Дата создания: 25.03.2024