Неделя Здоровья в группе «Звёздочки»

08.04.2024

С 01.04.2024 по 05.04.2024г в нашей группе «Звёздочки» проходила «Неделя здоровья». В рамках этой недели во второй младшей группе была организована работа по приобщению воспитанников к здоровому образу жизни.

Основная цель: пропаганда среди воспитанников группы и их родителей приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

Содержание недели здоровья включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни.

Каждый последующий день был не похож на предыдущий и имел свое название:

Понедельник – «Поговорим о здоровье»

Вторник – «В здоровом теле - здоровый дух»

Среда – «Гигиена и здоровье»

Четверг – «День игр и забав»

Пятница – «Витаминный день»

В работе с детьми использовались различные формы:

- чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора по теме; потешки о гигиене.  А. Барто «Чумазая девочка», К. Чуковский «Мойдодыр», Ю. Тувим «Овощи»; Е. Пермяк «Про нос и язык»; К. Кузнецов «Замарашка»; Д. Минеева «Почему у мышонка заболел живот?»; Н. Никитина «На зарядку становись», «Соблюдаем чистоту», «Перед едой мой руки с мылом», «Не ходи в мокрой одежде», «Береги игрушки», «Старайся выглядеть опрятно».

- познавательные беседы: «О здоровье и чистоте», «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу», «Режим дня», «Вредная и полезная пища»; «Чтобы быть здоровыми», «Для чего нужен носовой платок»

- дидактические игры: «Одень куклу на прогулку», «Что нужно Айболиту», «Чудесный мешочек», «Съедобное - несъедобное», «Алгоритм мытья рук»

- пальчиковые игры: «Этот пальчик - дедушка, этот пальчик-бабушка…»,  «Пальчики здороваются», «Пирожки».Хочу такой сайт

Игра «Ветерок» (на развитие речевого дыхания)

- сюжетно-ролевые игры: «Доктор», «Искупаем куклу Таню», «Сделаем куклам разные прически», «Семья».

- подвижные игры: «Догони мяч», «Птички и кошка», «Поезд» (учить ходить в заданном направлении, «Тучка и солнце» (учить останавливаться по сигналу).

- музыкальные игры: «Где же наши ручки?», «Лошадка», «Листочки».

- продуктивная деятельность: рисование «Овощи», лепка – «Фрукты».

- игра-экспериментирование «Грязные и чистые руки».

Большая роль в оздоровлении и приобщении к здоровому образу жизни принадлежит семье ребенка. Для родителей были подготовлены консультации и даны рекомендации о здоровом образе жизни: «Здоровье ребенка в наших руках»,   «Режим дня и его значение для здоровья ребенка», «Какие витамины нужны детям»,  «Гигиена дошкольника"

Все проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний о здоровом образе жизни. Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников.

Воспитатель группы «Звёздочки»:

Астраханцева Л.А.