Экскурсия в краеведческий музей "Хлеб – всему голова"

Вот он Хлебушек душистый,

Вот он теплый, золотистый.

В каждый дом, на каждый стол,

он пожаловал, пришел.

В нем здоровье наша, сила,

в нем чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

охраняло, берегло.

В нем — земли родимой соки,

Солнца свет веселый в нем…

Уплетай за обе щеки,

вырастай богатырем!Хочу такой сайт

С. Погореловский

16.04.2024 г. в краеведческом музее с воспитанниками подготовительной к школе группы № 13 "Пчелки" прошло занятие на  тему: "Хлеб – всему голова". Есть несколько ценных понятий в нашей жизни. Это относится к земле, воде, солнцу, воздуху и, естественно, к хлебу. «Хлеб — всему голова», так говорится в народной пословице. Хлеб — это, пожалуй, самый распространенный продукт питания. Без хлеба и дом пустой. И к нему соответствующее отношение. Хлебом — солью встречают самых дорогих гостей.

Так уж повелось в России, ни в одной семье не садятся за обеденный стол, если нет на нем хлеба. Он у каждого человека свой, любимый.

Во время беседы дети узнали о значении хлеба в жизни человека, о людях, которые выращивают хлеб. О том, что человек использует не только колосья, но и солому, например, в животноводстве! А сколько нового ребята узнали: пахать, боронить, сеять, опылять, полоть - слова, характеризующие нелегкий труд людей, выращивающих хлеб.

Рассмотрели колосья ржи, пшеницы. Из солёного теста вылепили птиц-весников весны.

В ходе беседы у детей сформировалось представление о ценности хлеба, обогатились знания  о том, как выращивали хлеб в старину, что хлеб - это итог большой работы многих людей

Воспитатель: Щучьева  И.С.

Дата создания: 17.04.2024