Драматизация сказки «Репка»

19.04.2024

Основным видом деятельности детей дошкольного  возраста является игра. Играя, малыши учатся общаться, всесторонне развиваются, познают мир, делают свои открытия. Игры - драматизации пользуются у детей неизменной любовью. Дети с удовольствием включаются в игру. Им нравится надевать маски, они радуются персонажам сказки, грустят вместе с любимыми героями, всегда готовы прийти к нему на помощь. Играя в сказку, учатся имитировать движения животных, учатся повторять несложные фразы, обогащая свой словарный запас. Малыши знакомятся с русскими народными сказками. А как интересно быть не только зрителем, но и участником игры!

Сказка учит быть дружными, ценить семью и каждого члена семьи, ведь дружба, уважение, коллективный труд и помощь – это залог успешного преодоления любых трудностей. Все герои дружны, никто не конфликтует: ни собака с кошкой, ни кошка с мышкой, у всех есть общая цель. Немало, важно понимать, что за простатой изложения лежит глубокий смысл текста: каждый из персонажей представляет собой часть целого образа, которые тесно взаимосвязаны. Все семь героев олицетворяют семейные ценности поколений: дед с бабкой – мудрость поколений, внучка – уважение и помощь, Жучка, кошка и мышка - помощь каждого важна, даже самая маленькая.
       Воспитанники второй младшей группы «Звёздочки»  в рамках встречи за круглым столом с молодыми родителями  детского сада «Даренка»  под девизом «Главная ценность на свете – это семья и дети» представили  драматизацию по сказке «Репка».

Драматизация сказки нацелена на  развитие эмоциональной сферы ребенка, направлена на формирование доверительных отношений в семье, активизацию внимания у дошкольников. Это было первое выступление наших воспитанников перед такой большой детско-родительской аудиторией. Не смотря на волнение наших маленьких артистов, инсценировка сказки прошла успешно!  И малыши, и зрители получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.

Воспитатель группы «Звездочки»:

Астраханцева Л.А.Хочу такой сайт