«Огород на подоконнике» в группе № 2 «Цыплята»

03.05.2024

Огород на подоконнике в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать жизнь растений. Он способен расширить  и развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, результатом своего труда.

Нашей задачей стало формирование экологической культуры у детей, создания условий для познавательного развития, прививать трудовые навыки посредством совместной деятельности с детьми и родителями. С малышами была проведена предварительная работа, где они рассматривали картинки, книжки с изображением цветов растущих в саду, на клумбе; овощей, растущих в огороде. Играли в дидактическую игру "Огород", пели и плясали под веселую музыку. Малыши с удовольствием и большим желанием сажали луковицы, с небольшой помощью воспитателя, в, оформленные, совместно с родителями, стаканчики. Каждая семья сделала веселое, интересное и неповторимое оформление. Малыши, зная свою луковицу, помогали поливать  её из лейки. Совместно с воспитателем,. посеяли травку и укроп.

Все родители приняли активное участие в оформлении огорода на подоконнике, оказали помощь в изготовлении персонажа "Чиполлино" приобрели грунт для посадки растений.

Для того чтобы мини-огород привлекал детей, мы оформили огород в форме сказочных персонажей.. Дети с любопытством и удовольствием наблюдают за огородом, за ростом растений и появлением новых зеленых перышек у лука.

Действительно, без активного участия родителей в жизни детского сада не возможно организовать всестороннее воспитание, обучение и развитие детей. Поэтому работа по вовлечению родителей в жизни группы и детского сада занимает важное место.Хочу такой сайт

Наталья Юрьевна Елистратова

Дата создания: 06.05.2024