Правила дорожные - знать каждому положено!!!

30.01.2021

ПДД для детей дошкольного возраста.

Современная жизнь наполнена движением и темпом, поэтому улица всегда «полна неожиданностей». Дети активны, они любознательны и любопытны, им трудно устоять на месте. Однако на улице прежде всего детям нужно быть очень осторожными, чтобы не стать жертвами дорожно-транспортных происшествий. А как это сделать? Быть внимательными и осторожными на улицах города детей должны научить родители и педагоги дошкольного образования.

Темы занятий/бесед по ПДД в детском саду

Занятия, уроки, спектакли для дошкольников проводятся по следующим темам:

ü Светофор и его сигналы.

ü Пешеход и улица.

ü Вежливый водитель.

ü Зачем нужны правила дорожного движения.

ü Светофор – помощник пешехода.

ü Какие знаки должен знать пешеход.

ü Что такое разрешающие знаки.

ü Что такое запрещающие знаки.

ü Какие знаки предупреждают об опасности.

ü Опасные зимние горки.

ü Что нельзя делать на улице.

Ребенок должен уяснить, что на улице нужно быть предельно внимательным, не баловаться, аккуратно переходить улицу, не играть и не кататься с горок у дороги, уметь ориентироваться на улице, применяя знания о дорожных знаках.

Ребенок должен не только запомнить правила дорожного движения, но и ответить на заданный вопрос четко и обстоятельно. Однако педагоги и родители должны понимать, что усвоение материала идет постепенно, поэтому перегружать детский мозг большим количеством информации не стоит. Так, если проводится занятие о светофоре, не нужно путать детей дополнительной информацией о, к примеру, знаках дорожного движения. Или если речь идет о «зебре», не надо «мешать» дорожные знаки, которые к этой теме не имеют никакого отношения. Все должно запоминаться постепенно и играючи. Ведь если информация не интересна малышу, его память отторгнет ее!

С какого возраста начинать учить детей правилам дорожного движения?

У малышей-трехлеток, когда они изучают геометрические фигуры и цвета, уже формируется основа для будущих знаний правил дорожного движения. Четырехлетки хорошо знают, что такое пешеходный переход и светофор. Могут показать, где останавливается автобус.

Пятилетние дошкольники уже ориентируются в знаках дорожного движения, которые должен знать грамотный пешеход. Тогда и закладывается база правильного поведения на улице. Среди огромного количества существующих знаков дорожного движения в приоритете должны быть следующие:

Запрещающие: «Въезд запрещен», «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено».

Предупреждающие: «Скоро пешеходный переход», «Дети».

Информационно-указательные: «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Остановка автобуса».

Правила ПДД для детей дошкольного возраста

Дошкольники должны знать правила дорожного движения. По тротуару они должны идти по правой стороне, не создавая помех для других участников движения. Переходить дорогу нужно с взрослым, держась за руку для безопасности. Преодолевать дорогу нужно шагом, ни в коем случае не бежать, можно поскользнуться и упасть. Обращать внимание на светофор, переходить улицу только на разрешающий сигнал светофора. Переходя дорогу, нужно внимательно смотреть по сторонам.

Каждый дошкольник должен помнить, что играть на улице у дороги нельзя.

Это опасно для здоровья и жизни, ведь машина не сможет резко затормозить. Если ребенок едет в общественном транспорте, он должен крепко держаться за поручень, а также не высовывать в окна голову и руки – это опасно. Входить в общественный транспорт нужно только тогда, когда автобус (троллейбус) остановится у остановки.

Памятка для детей по ПДД

ü Каждый пешеход должен знать, что:

ü Проезжую часть нельзя переходить бегом.

ü По тротуару идут по правой стороне.

ü Перед тем как переходить дорогу, нужно посмотреть сначала налево, достигнув середины дороги – направо.

ü Если у дороги светофор, нужно переходить по его сигналу.

ü Разрешает переход зеленый сигнал.

ü Улица – не место для игры.

ü В общественный транспорт можно входить (и выходить из него) тогда, когда он остановился у остановки.

ü Нельзя высовывать голову и руки из окон автобуса, автомобиля, автобуса и троллейбуса. Это опасно!

ü В общественном транспорте нужно крепко держаться за поручень. Если не держаться – можно упасть.

ü Кататься на улице вблизи дороги нельзя. Это смертельно опасно!

ü Автобус нужно сзади обходить. Так следующий за ним транспорт будет виден.

ü Выбегать на дорогу перед транспортом нельзя – это опасно.

ü Без родителей на улицу не выходить.

Дата создания: 30.01.2021

Дата публикации: 30.01.2021