Основные правила воспитания ребенка

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА

Успешное воспитание детей – нелегкое, ответственное дело, можно даже сказать профессия, освоить которую должен каждый родитель. Для того чтобы сдать успешно этот экзамен и получить оценку «отлично» нужна прежде всего подготовка: родители должны знать принципы обучения, а дети должны научиться жить по правилам. Подходы воспитания каждого родителя имеют свои особенности: отцы – более требовательны, а мамы строят свою тактику на любви. Замечательно, когда у крошечки есть ощущение свободы, но при этом он должен понимать и ставить для себя границы дозволенного, поэтому ваши запреты изначально должны быть строгими и понятными. При слишком большом количестве запретов, которые еще непонятны и непредсказуемы, от них жизнь детишек стает очень сложной, они начинают замыкаться, ведь мир становится слишком маленьким, скучным. Воздержитесь от резких отказов, подумайте, только потом скажите «нет», это ваше право, как взрослого, но объясните, при каких условиях вы можете пойти на компромисс.

Занимаясь воспитанием чада, самое главное не забывайте, что малыши нам во всем подражают, без устали наблюдая за нашими эмоциями, особенно в экстремальных ситуациях. Освоив несколько основных правил по воспитанию, вы увидите, как облегчится ваша жизнь.

Если родители могут решать легко свои проблемы, то и карапузы без труда с ними справятся. Очень важно, как можно большее количество времени проводить вместе, всей семьей, это не значит, что вам обязательно нужно целый день проводить с крохой, следить за каждым движением, достаточно просто того, что вы рядом , а малыш всегда сможет к вам подойти, чем-то поделится, спросить, пожаловаться. Главное чувство того, что всегда, он сможет прийти, получить вашу поддержку.

Основные правила воспитания детей раннего возраста, или на что следует обратить внимание

Суть данных правил заключается в похвале за каждый хороший поступок. Не правильно только ругать сына или дочь за плохие поступки, лучше больше хвалите, даже за какую-то мелочь, ведь один из самых сильных стимулов для человека –похвала, уверенность в нужности, всем важно знать, что тебя любят и ценят. На удовлетворение нужд малыша уходит много времени, но не стоит забывать налаживать отношения между собой, ведь взаимоотношения родителей – основа поведения будущего наследника, ведь если родители не ладят между собой, чадо может вырасти грубым.

Какими бы вы не были эмоциональными, рядом с малышом ведите себя более сдержано, так например, новорожденный может сильно испугаться, уже с 5 лет крики матери могут вызвать протест, спровоцировать маленького на крики и слёзы.  Он должен привыкнуть, что, например, после обеда он ложится спать, а потом идет на прогулку. Не соблюдая режим, кроха становится нервным, капризным, часто раздраженным.

10 ПРАВИЛ ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА

1.     ЛЮБИТЕ СВОЕГО РЕБЁНКА!
Принимайте его таким, какой он есть, радуйтесь ему, никогда не унижайте, не оскорбляйте кроху. Дайте ему полную уверенность в себе и вас, покажите, что достойны его любви.Хочу такой сайт

2.     ОХРАНЯЙТЕ СВОЕГО МАЛЫША!
Жертвуя даже собой и своими интересами, защищайте и исполняйте потребности вашего воспитанника, сохраните ему физическое, психическое здоровье.

3.     БУДЬТЕ ХОРОШИМ ПРИМЕРОМ!
Относитесь к малышу с огромной ответственностью, прививайте ему хорошие качества, любовь к вещам, через себя. Если вы что-то цените, больше шансов, что и для него это станет важным. Все хотят жить в семье где уважают друг друга, поддерживаются тесные, искрение связи, а главные качества близких — доброта, скромность, честность.

4.     ИГРАЙТЕ ПОЧАЩЕ ВМЕСТЕ!
Уделяйте ангелочку больше времени, чаще говорите, играйте играми, которые ему нравятся, попробуйте влиться в мир фантазий вашего малыша, подыгрывайте ему.

5.     ПРИУЧАЙТЕ К ТРУДУ!
Попросите помочь по хозяйству, поменьше давайте смотреть телевизор—лучше занять полезным делом. Тут можно руководствоваться поговоркой: «Труд облагораживает человека!».

6.     ДАВАЙТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИОБРЕТАТЬ ОПЫТ!
Самый главный, ценный опыт — собственный, перестаньте убеждать других, как правильно нужно поступить, рассказав о подобной ситуации, которая произошла с вами. Каждый человек должен учиться на своих ошибках! Давайте возможность приобретать свой собственный опыт.

7.     ПОКАЖИТЕ ВОЗМОЖНОСТИ, А ТАКЖЕ ПРЕДЕЛЫ СВОБОДЫ!
Раскройте перед малышом все возможности прекрасной жизни, но при этом покажите важность знания предела своих поступков, их соблюдения.

8.     ПРИУЧИТЕ БЫТЬ ПОСЛУШНЫМ!
Вознаграждайте за хорошие поступки, направляйте во избежание последствий, ущерба, а также наказывайте любимчика, если он нарушает правила.

9.     НЕ ЖДИТЕ ОТ НЕГО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОН СПОСОБЕН СДЕЛАТЬ!
Не требуйте слишком многого, поскольку он может сказать вам свое мнение или поделится точкой зрения только тогда, когда будет готов. Поймите — все придет с возрастом, при накоплении достаточного количества опыта.

10.   ДАРИТЕ ВОСПОМИНАНИЯ, КОТОРЫЕ БУДУТ ЦЕННЫМИ!
Все люди питаются переживаниями, которые дают возможность наблюдать, знакомится со всем происходящим вокруг.