наши традиции и события

08.02.2021

Кормление зимующих птиц — это не только интересное и радостное занятие, но ещё обучение и воспитание детей. Через беседы, игры, познавательные занятия и наблюдения наши малыши узнают о разнообразии птиц, характерных особенностях внешнего вида и поведения, учатся заботиться о пернатых, испытывая при этом радость, удивление и восторг от сопричастия к живой природе и её обитателям.

Ежедневная подкормка птиц на участке создает хорошие условия для систематических наблюдений за ними. За время наблюдений «птичью столовую» посещают разные виды птиц: голуби, воробьи, снегири, синицы, вороны и  сороки.

Для того чтобы дети знали, как называется тот или иной посетитель кормушки, чем он любит лакомиться, воспитатели с ребятами рассматривали картинки, читали книги, смотрели познавательные презентации,  беседовали, играли в подвижные и дидактические игры...

Огромную помощь в экологическом воспитании оказывают родители: совместно с детьми изготавливают кормушки, приносят корм, оформляют творческие выставки, шьют костюмы и атрибуты для театрализаций.

В нашей группе ежегодно проводятся акции «Покормите птиц зимой!», с помощью которой дети и взрослые проявляют  заботу и любовь ко всему живому, а также с удовольствием воплощают свои творческие и конструкторские таланты!!!