Традиции младшей группы «Знайки»

30.01.2021

Традиции  младшей группы «Знайки»

1. «Утро радостных встреч»/ Утренний круг  (приветствие в игровой форме, использование различных игр-забав) Цель: Обеспечить постепенное вхождение ребенка в ритм жизни группы, создать хорошее настроение, настроить на доброжелательное общение со сверстниками.

2. «Пальчиковые игры» Цель: развитие мелкой моторики, речи и координации.

3. «Гимнастика пробуждения» (после дневного сна) Цель: обеспечить постепенный выход детей из состояния сна, создать положительный эмоциональный настрой.

4. Хождение по «дорожкам здоровья» (после дневного сна). Цель: профилактика плоскостопия, воспитание «привычки здорового образа жизни».

5.«Поздравление с Днем Рождения» (фото именинника в уголке; «каравай», «чаепитие» в группе)

Цель: Развивать способность к сопереживанию радостных событий, вызвать положительные эмоции, подчеркнуть значимость каждого ребенка в группе.

6. «Семейная мастерская» (совместные творческие поделки, «Осенние дары», «Мастерская Деда Мороза»  и т.д.)

Цель: Приобщение детей и родителей к совместному творчеству, с целью установления доброжелательной атмосферы в семье и расширения знаний детей о своих близких.

7. «Маленькие помощники» (мытье игрушек, стирка кукольного белья, взаимопомощь)Хочу такой сайт

Цель: Воспитывать в детях уважение к труду, вызвать радость от участия в общем труде.

8. «Книжкин день» (среда)

Цель: Прививать детям культуру чтения книг, расширять кругозор, воспитывать любовь и бережное отношение к книгам.

9. «Календарь настроения»

Цель: Наблюдение за эмоциональным состоянием каждого ребенка с целью оказания своевременной коррекции и поддержки развития личности ребенка.

10. «Фотовыставки к значимым событиям»

Цель: развитие положительных эмоций, воспроизведение в памяти событий, создание дружелюбной атмосферы.

11.«Итоги дня» / Вечерний круг. Обсуждение, мысленное возвращение к прожитому за день и слушание рассказа воспитателя о том, как положительно отличился каждый из них.

Цель: отметить, как положительно отличился каждый ребенок, подчеркнуть значимость каждого ребенка.