Традиции средней группы «Звездочки»

23.02.2021

Традиции  средней группы «Звездочки»

В группе существуют замечательные традиции, которые очень важны в укреплении дружеских отношений и оказании помощи в воспитании детей. Каждая такая традиция направлена, прежде всего, на сплочение коллектива. Традиции играют большую роль в укреплении дружеских отношений, оказывают большую помощь в воспитании детей. Традиции, в которых дети принимают непосредственное участие все вместе и с воспитателями, прочно откладываются в детской памяти и уже неразрывно связаны с детством, с воспоминанием о детском садике, как о родном общем доме, где каждый ребенок любим и уважаем. В нашей группе есть уже прочно сложившиеся традиции, которые нашли отклик в сердцах воспитанников. Эти традиции с большим удовольствием принимаются детьми и родителями, совершенствуются и приумножаются. Каждая традиция направлена на достижение определенной воспитательной цели и проверена временем.

Итак, традиции нашей группы:

«Утро доброй улыбки». Цель: Обеспечить постепенное вхождение ребенка в ритм жизни группы, создать хорошее настроение, настроить на доброжелательное общение.

«Утренняя гимнастика» под музыкальное сопровождение (использование ИКТ).

«Календарь настроения». Цель: способствовать развитию добрых чувств, эмоциональной отзывчивости, умения различать настроения людей, готовность правильно реагировать на эмоциональное состояние взрослых и сверстников.

«Семейная мастерская». Цель: Приобщение детей и родителей к совместному творчеству с целью установления доброжелательной атмосферы в семье и расширения знаний детей о своих близких.

Регулярно в группе проходят конкурсы совместного творчества детей и родителей, такие как: - «Осенняя фантазия», «Украшение новогодних окон»,  «Зимние забавы», «Зимний вернисаж» (совместное изготовление поделок, игрушек к новогоднему празднику), «Расскажу я вам про папу…» (видеоролики),   «Весна-красна» и др.

«Участие детей в конкурсах различного уровня» Цель: показать свои творческие способности, повысить уровень самооценки, сближение детей и родителей.Хочу такой сайт

«Отмечаем день рождения». Цель: Развивать способность к сопереживанию радостных событий, вызвать положительные эмоции, подчеркнуть значимость каждого ребенка в группе.

С детьми проводится традиционная хороводная игра «Каравай»; поются величальные песенки  для мальчика или для девочки. Каждый ребенок группы высказывает имениннику поздравления и пожелания.

«Умелые ручки»

Изготовление подарков к празднику, выполнение  коллективных работ своими руками. Эта традиция помогает осознавать ребенку собственную значимость, устанавливает в группе благоприятный климат, развивает творческие навыки.

Изготовление подарков для близких и родных людей: Новый год, 23 февраля, 8 Марта, день Победы, день семьи и др.

«Чтение художественной литературы перед дневным сном»

Цель:  снятие психоэмоционального напряжения, достижения состояния релаксации и комфортного самочувствия детей.

«Вечерний круг»

Цель: обсуждение добрых поступков, совершённых за день

Праздники, которые по традиции мы отмечаем в группе:

• «День знаний» (1 сентября)
  • «Осенины»
  • «День воспитателя» (27 сентября)
  •  «День народного единства» (4 ноября)
  •  «День матери» (27 ноября)
  • «Новый год»
  • «День защитника Отечества» (23 февраля)
  • «Масленица»
  • «Международный женский день 8Марта»