Традиции средней группы «Знайки»

Традиции  средней группы «Знайки»

В нашей группе существуют замечательные традиции, которые очень важны в укреплении дружеских отношений и оказании помощи в воспитании детей. Каждая такая традиция направлена, прежде всего, на сплочение коллектива.

Эти традиции с большим удовольствием принимаются детьми и родителями, совершенствуются и приумножаются.

«Утро радостных встреч»/ Утренний круг  (приветствие в игровой форме, использование различных игр-забав) Цель: Обеспечить постепенное вхождение ребенка в ритм жизни группы, создать хорошее настроение, настроить на доброжелательное общение со сверстниками.

«Утренняя гимнастика» под музыкальное сопровождение (использование ТСО).

«Семейная мастерская». Цель: Приобщение детей и родителей к совместному творчеству с целью установления доброжелательной атмосферы в семье и расширения знаний детей о своих близких.

В нашей группе проходят конкурсы совместного творчества детей и родителей, такие как: - «Осенняя фантазия», «Украшение новогодних окон», «Зимние забавы», «Зимний вернисаж» (совместное изготовление поделок, игрушек к новогоднему празднику), «Расскажу я вам про папу…» (видеоролики) и др.

«Участие детей в конкурсах различного уровня». Цель: показать свои творческие способности, повысить уровень самооценки, сближение детей и родителей.

«Отмечаем день рождения». Цель: Развивать способность к сопереживанию радостных событий, вызвать положительные эмоции, подчеркнуть значимость каждого ребенка в группе.

С детьми проводится традиционная хороводная игра «Каравай»; поются величальные песенки  для мальчика или для девочки. Каждый ребенок группы высказывает имениннику поздравления и пожелания.Хочу такой сайт

«Умелые ручки». Изготовление подарков к празднику, выполнение  коллективных работ своими руками. Эта традиция помогает осознавать ребенку собственную значимость, устанавливает в группе благоприятный климат, развивает творческие навыки.

Изготовление подарков для близких и родных людей: Новый год, 23 февраля, 8 Марта, день Победы, день семьи и др.

«Чтение художественной литературы перед дневным сном». Цель:  снятие психоэмоционального напряжения, достижения состояния релаксации и комфортного самочувствия детей.

«Гимнастика пробуждения» (после дневного сна) Цель: обеспечить постепенный выход детей из состояния сна, создать положительный эмоциональный настрой.

Хождение по «дорожкам здоровья» (после дневного сна). Цель: профилактика плоскостопия, воспитание «привычки здорового образа жизни».

«Маленькие помощники» (мытье игрушек, стирка кукольного белья, взаимопомощь) Цель: Воспитывать в детях уважение к труду, вызвать радость от участия в общем труде.

«Фотовыставки к значимым событиям». Цель: развитие положительных эмоций, воспроизведение в памяти событий, создание дружелюбной атмосферы.

«Итоги дня» / Вечерний круг. Обсуждение, мысленное возвращение к прожитому за день и слушание рассказа воспитателя о том, как положительно отличился каждый из них.

Цель: отметить, как положительно отличился каждый ребенок, подчеркнуть значимость каждого ребенка.