Традиции старшей группы «Знайки»

Традиции  старшей группы «Знайки»

В нашей группе существуют замечательные традиции, которые очень важны в укреплении дружеских отношений и оказании помощи в воспитании детей. Каждая такая традиция направлена, прежде всего, на сплочение коллектива. Традиции играют большую роль в укреплении дружеских отношений, оказывают большую помощь в воспитании детей.

Эти традиции с большим удовольствием принимаются детьми и родителями, совершенствуются и приумножаются. Каждая традиция направлена на достижение определенной воспитательной цели и проверена временем.

«Утро радостных встреч»/ Утренний круг  (приветствие в игровой форме, использование различных игр-забав) Цель: Обеспечить постепенное вхождение ребенка в ритм жизни группы, создать хорошее настроение, настроить на доброжелательное общение со сверстниками.

«Утренняя гимнастика» под музыкальное сопровождение (использование ТСО).

«Семейная мастерская». Цель: Приобщение детей и родителей к совместному творчеству с целью установления доброжелательной атмосферы в семье и расширения знаний детей о своих близких.

В нашей группе проходят конкурсы совместного творчества детей и родителей, такие как: - «Осенняя фантазия», «Украшение новогодних окон», «Зимние забавы», «Зимний вернисаж» (совместное изготовление поделок, игрушек к новогоднему празднику), «Расскажу я вам про папу…» (видеоролики) и др.

«Участие детей в конкурсах различного уровня». Цель: показать свои творческие способности, повысить уровень самооценки, сближение детей и родителей.

«Отмечаем день рождения». Цель: Развивать способность к сопереживанию радостных событий, вызвать положительные эмоции, подчеркнуть значимость каждого ребенка в группе.

С детьми проводится традиционная хороводная игра «Каравай»; поются величальные песенки  для мальчика или для девочки. Каждый ребенок группы высказывает имениннику поздравления и пожелания.

«Умелые ручки». Изготовление подарков к празднику, выполнение  коллективных работ своими руками. Эта традиция помогает осознавать ребенку собственную значимость, устанавливает в группе благоприятный климат, развивает творческие навыки.

Изготовление подарков для близких и родных людей: Новый год, 23 февраля, 8 Марта, день Победы, день семьи и др.

«Чтение художественной литературы перед дневным сном». Цель:  снятие психоэмоционального напряжения, достижения состояния релаксации и комфортного самочувствия детей.

«Гимнастика пробуждения» (после дневного сна) Цель: обеспечить постепенный выход детей из состояния сна, создать положительный эмоциональный настрой.

Хождение по «дорожкам здоровья» (после дневного сна). Цель: профилактика плоскостопия, воспитание «привычки здорового образа жизни».

«Маленькие помощники» (мытье игрушек, стирка кукольного белья, взаимопомощь) Цель: Воспитывать в детях уважение к труду, вызвать радость от участия в общем труде.

«Фотовыставки к значимым событиям». Цель: развитие положительных эмоций, воспроизведение в памяти событий, создание дружелюбной атмосферы.

«Итоги дня» / Вечерний круг. Обсуждение, мысленное возвращение к прожитому за день и слушание рассказа воспитателя о том, как положительно отличился каждый из них.

Цель: отметить, как положительно отличился каждый ребенок, подчеркнуть значимость каждого ребенка.Хочу такой сайт

Праздники, которые по традиции мы отмечаем в группе:

«День знаний» (1 сентября)

«Осенины»

«День воспитателя» (27 сентября)

«День народного единства» (4 ноября)

«День матери» (27 ноября)

«Новый год»

«День защитника Отечества» (23 февраля)

«Масленица»

«Международный женский день 8Марта»

«День смеха» (1 апреля)