Профилактика выпадения детей из окон

27.07.2023

Не оставляйте ребёнка без присмотра!

Памятки для родителей "Как уберечь малыша от падения из окна"

Падение из окна - одна из причин детского травматизма и смертности. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Маленькие дети, оставшись без присмотра даже на мгновение, выпадают из окон и получают травмы, как правило, не совместимые с жизнью.

Когда вследствие падения ребенок получил повреждения, к виновникам могут применить статью 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Если ребенок получит травмы, которые относятся к тяжкому вреду здоровью, или погибнет, то могут возбудить уголовное дело по статье 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» или по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», причем, последняя статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.

Родители!

- усильте контроль за детьми, не оставляйте ребёнка без присмотра,

- установите дополнительные ограничительные механизмы для окон - различные тросики, замки с ключом, заглушки на ручки, решетки из металла и поликарбоната и т.д.,Хочу такой сайт

- отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник,

- НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений,

- на постоянной основе преподавайте детям уроки безопасности.

Территориальная комиссия Лесного по делам несовершеннолетних и защите их прав