Тематическая неделя «Зимующие птицы» в группе «Звёздочки»

20.01.2024

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

В рамках тематической недели «Зимующие птицы» в младшей группе «Звёздочки» проведены разнообразные мероприятия, в ходе которых дети расширили и углубили свои представления о птицах, их внешнем виде, повадках, об особенностях поведения и питания.

Ребята рассматривали картинки, рисунки, открытки и плакаты с изображением зимующих  птиц, сравнивали птичек (снегирь, синица);складывали птиц из частей; была проведена беседа о зимующих птицах с просмотром презентации и развивающих видео роликов; сооружали постройки из строителя и конструктора «Лего», «Домик для птичек», выполнили аппликацию «Снегирь» и коллективную работу «У кормушки», лепили угощение для птичек «Ягоды рябины», раскрашивали зимующих птиц.

А родители Миши Балдина, Сони Ульяновой, Левы Шепелева и Даши Покусаевой вместе с детьми приняли участие  в Акции «Покормите птиц зимой» и сделали красивые и оригинальные кормушки для птиц.

Тематическая неделя завершена, но забота о птицах, особенно в холодное время года, продолжается.

Воспитатель группы «Звёздочки»:Хочу такой сайт

Астраханцева Л.А.