11 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения ВИТАЛИЯ БИАНКИ.

12.02.2024

Виталий Валентинович Бианки (1894 - 1959) - советский детский писатель, исследователь, родился в Санкт-Петербурге. С творчеством Бианки ребята подготовительной группы «Знайки» знакомы давно. Но сегодня в ходе познавательной беседы дошкольники узнали, что Виталий Валентинович Бианки является одним из основателей целого направления в детской литературе, посвященного научно-художественному отображению жизни леса и его обитателей.

Ребята посмотрели презентацию о творческом пути Виталия Бианки. Узнали, что сказки Бианки о природе развивают традиции народных сказок: «Путешествие красноголового воробья» (1923), «Лесные домишки», «Чей нос лучше?», «Мышонок Пик», «Теремок» (1925), «Лис и мышонок», «Сова», «Как Муравьишка домой спешил» (1935), «Сказки зверолова», «Оранжевое горлышко» (1937). Его рассказы «Первая охота», «Чьи это ноги?», «Кто чем поет?» (1923) и другие содержат массу достоверного и правдивого материала о природе. Герои произведений, звери и птицы, напоминают сказочных героев, повествование наполнено точными наблюдениями и юмором, рассказы отличаются захватывающим сюжетом и живой художественной манерой.

В ходе изучения творчества Виталия Бианки дошкольники узнали, что самой знаменитой книгой Бианки о мире животных становится добрая и гуманная «Лесная газета». Это поэтический гимн природе, уникальная книга-энциклопедия, книга-календарь, книга-игра, книга-организатор творческих открытий детей в природе.

Рассказы и сказки В.Бианки своеобразно соединяют в себе поэзию и точное знание. Патриотизм, любовь и бережное отношение к родной природе, наблюдательность, готовность всегда прийти на помощь, разносторонние знания - вот, что можно вынести из его произведений, одинаково интересных не только детям, но и взрослым.

Воспитатель Горшкова К.В.Хочу такой сайт

Дата создания: 12.02.2024