Экологическая акция "Цветы для детского сада" в группе "Семицветики"

05.06.2024

Экологическая акция "Цветы для детского сада" является ярким и значимым событием. Эта акция направлена на пропаганду и развитие зеленых территорий в детских садах, чтобы создать комфортные условия для детей и способствовать их экологическому воспитанию.

Воспитатели, проводя такую акцию,  предложили детям и родителям разнообразные способы  участия. Один из вариантов - организация совместной посадки цветов и растений во дворе детского сада и на групповом участке. Здесь важно выбрать растения, которые будут не только красивыми и яркими, но и экологически полезными. Например, можно посадить цветы, привлекающие полезных насекомых, таких как пчелы и бабочки, которые помогут опылить растения.

Кроме того,  воспитатели провели мастер-классы для детей, где они смогли научиться правильному уходу за растениями. Ведь такая акция не только о собственных действиях, но и о передаче знаний и умений детям, чтобы они стали активными участниками в сохранении природы. Мастер-классы  включили  в себя обучение правилам полива, возделывания и удобрения растений( скорлупа яичная, кожура бананов), а также выращивания и использования самих цветов и растений в повседневной жизни.

Также важным элементом акции стало проведение конкурсов и игр, направленных на привлечение внимания детей к экологическим проблемам и важности сохранения окружающей среды.

Конкурс рисунков, где дети  изобразили свои представления о природе и экологической проблематике, игры, где дети  отвечали на вопросы о растениях и их взаимодействии с окружающей средой, позволили детям не только развлечься, но и обогатить свои знания в этой области.

В целом, проведение экологической акции "Цветы для детского сада" требует от воспитателя опыта в организации и проведении подобных мероприятий, а также знаний в области экологии и садоводства. Мы стараемся  быть креативными и находчивыми, способным вдохновить и мотивировать детей, родителей и педагогов на активное участие в акции и привлекать  больше внимания к экологическим вопросам. Хочу такой сайт

Конечно, самое главное - это создание и распространение положительных примеров, которые будут вдохновлять других на подобные инициативы в будущем!

Воспитатель: Галина Ивановна Иноземцева

Дата создания: 05.06.2024