ОВОЩИ И ФРУКТЫ – ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ!

13.09.2024

Витаминки - не таблетки

И не вкусные конфетки!

Они живут в продуктах

Овощах и фруктах.

Они несут здоровье вам,

Помогают тут и там!

Забота о здоровье, правильное питание и знакомство детей с полезными фруктами и овощами – одно из важных направлений работы с дошкольниками. Так в ходе познавательной беседы ребята младшей группы «Знайки» узнали, что витамины есть в таблетках, но еще больше их в овощах и фруктах.

Овощи и фрукты нам дарит такое время года, как осень.  Ведь люди собирают осенью урожай фруктов и овощей, в которых и живут витамины. Их надо обязательно есть круглый год!

Ребята узнали, что витамины, которые живут в овощах и фруктах делают их не только вкусными, но и полезными. А вот узнать какую пользу они приносят помогли загадки.

Я Длинный и зеленый, вкусен я соленый

Вкусен и сырой. Кто же я такой (огурец)

Сидит дед во сто шуб одет,

Кто его раздевает, тот слезы проливает. (лук)

Круглое, румяное и растет на веткеХочу такой сайт

Бок красивый, аленький!

Любят его детки. (яблоко)

Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку (груша)

В игровой деятельности ребята сортировали муляжи на «Фрукты и овощи», готовили из овощей овощной салат.

Также дети дружно заучили правило: «Перед тем как есть овощи или фрукты, начать готовить салат нужно помыть руки и овощи и фрукты!».

С большим интересом малыши собирали на участке урожай гороха на огороде, наблюдали за ростом помидор и перца. В ходе продуктивной деятельности ребята выполнили аппликацию «Морковная грядка».

Таким образом, ребята группы «Знайки» поняли, что обязательно необходимо есть овощи и фрукты, они помогают нам с вами сохранять наше здоровье и не болеть, потому что в них очень много витаминов!

Воспитатель Горшкова К.В.

Дата создания: 17.09.2024