Безопасное детство!

И милиция спешит!

01 мы наберём –

От пожара мы спасём!

Каждый из вас должен помнить о своей безопасности и уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации.

Безопасность жизнедеятельности детей в современных условиях - один из самых актуальных вопросов. Очень важно подготовить ребенка к умению находить выход из чрезвычайных ситуаций опасных для жизни.

В средней группе «Зайчата» прошел месячник безопасности, способствующий усвоению материала по безопасности и бережного отношения к себе, к своему здоровью, ценности и уважению чужой жизни. Ведь не секрет, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь.

Знания детей правил пожарной безопасности закреплялись в ходе разнообразных игр «Горит – не горит», «Что нужно пожарным?», «Лото – пожарная безопасность», чтением детям произведений С. Маршак «Кошкин дом», Б. Житкова «Дым», К. Чуковский «Путаница», бесед на тему: «Электроприборы», «Сохраним свой дом от беды», «Как обмануть дым».

Для формирования устойчивых знаний и навыков в процессе бесед, обыгрывания ситуаций, предоставления познаний и демонстрационного материала, использовалась художественная и методическая литература по данной теме.Хочу такой сайт

Провели беседы с детьми о том, как противостоять опасности и защищать себя в экстремальной ситуации, рассказали о мерах противопожарной безопасности. Так же беседовали с детьми о том, как обезопасить себя на дороге, рассказали о «ловушках», которые могут подстерегать на улице и что в салоне автомобиля ребенок должен сидеть в специальном кресле.

Обыгрывали ситуации «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Где должны играть дети». Все игры были направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.

В течение месяца с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД и опасным ситуациям угрожающими здоровью и безопасности ребенка.

Проводились дидактические игры и упражнения: «Собери картинку», «Собери машину», «Сломанный светофор», «Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса», «Водители», «Веселый светофор», «В автобусе», все игры направлены на изучение правил дорожного движения.

В уголках для родителей были размещены консультации по правилам дорожного движения, действиям в случае опасности возникновения пожара. С помощью родителей была оформлена фотовыставка «Я в автокресле». Так же родителям детей напомнили о необходимости проведения регулярных информационных бесед с детьми и соблюдении правил безопасного поведения.

Воспитатель Зверева А.А.

Дата создания: 19.09.2024