Месячник безопасности детей в средней группе «Звёздочки»

19.09.2024

Профилактика детского травматизма - проблема всего общества. Знакомить детей с правилами дорожного движения, пожарной безопасности, безопасности дома и в детском саду необходимо с раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребёнком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека. Задача педагогов и родителей - воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Основной целью проведения мероприятий по безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

В рамках месячника по безопасности были проведены следующие мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма:

Беседы на тему: «Светофорчик», «Безопасность на дороге», «Знаки дорожные помни всегда», беседа по картинкам «Светофор».

Чтение художественной литературы: М. Ильин, Е. Сигал «Машины на нашей улице»; С. Михалков «Моя улица»; В. Семерин «Запрещается – разрешается»; С. Михалков «Дядя Степа - милиционер»; «Кошкин дом».

Художественное творчество: лепка «Наш друг – светофор», коллективное оформление плаката «На дорогах города», изготовление плаката: «Огонь – друг, огонь - враг»; строительные игры: «Гараж для спецтранспорта».

Рассматривание иллюстраций «На улице города», тематических картинок из серии «Транспорт», иллюстраций «Дорожные знаки», «Дети и дорога», «Безопасность на дороге».

Загадывание загадок по теме ПДД, пожарной безопасности, опасных бытовых приборах, безопасности детей в быту и на улицах города.

Дидактические игры: «Подбери колесо для машины». «На чем я путешествую», «Собери машину», «Соблюдаем правила дорожного движения», «Сломанный светофор»; игры с лэпбукоми по ПДД и пожарной безопасности.

Сюжетно-ролевые игры: «Улица», «Водители», «Поможем Зайке перевезти урожай», «Шофер автобуса».

Подвижные игры «Пешеходные дорожки», «Воробышки и автомобиль», «Пешеходы и автомобили», «Светофор».Хочу такой сайт

Игра - инсценировка «Как машина зверят катала». Проигрывание ситуаций по ПДД, при обращении с бытовыми электроприборами, при общении с незнакомыми людьми.

Просмотр мультфильмов и презентаций по ППД, пожарной безопасности, безопасности детей дома и в детском саду.

В группе оформлены уголки по безопасности детей.

Целенаправленная работа безопасной жизнедеятельности детей проводится и с родителями воспитанников. Используем в своей работе разнообразные формы и методы работы: консультирование родителей на темы: «Безопасность детей - забота взрослых», «Обучение дошкольников правилам дорожного движения», «Безопасность ребенка на улице и дома». Буклеты: «Дорога не терпит шалости - наказывает без жалости!», «Детские автокресла», «Воспитываем грамотного пешехода», «Светящийся друг пешехода», Памятки: «Знайте правила движения как таблицу умножения», «Как переходить улицу с детьми». Оформлены папка - передвижка для родителей на тему: «Безопасность на осенних дорогах», буклет для родителей – водителей - «Правила перевозки детей в автомобиле».

Таким образом, месячник безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, безопасного поведения детей в быту и на улице прошел целенаправленно и эффективно.

Воспитатель группы «Звездочки»:

Астраханцева Л.А.