Месячник безопасности

19.09.2024

Основной целью дорожной безопасности является формирование безопасного проведения на дорогах, адаптация детей к транспортной среде.

В рамках проведения «Месячника безопасности» воспитанники младшей группы «Знайки» приняли участие в этом мероприятии.

Были организованы и проведены беседы, занятия по соблюдению правил дорожного движения на темы: «Детям знать положено Азбуку дорожную», «О чем говорит светофор».

В группе прошел конкурс поделок «Светофор – наш друг». Организовано проведение практических ситуационных игр на игровой площадке для изучения ПДД «Водители и пешеходы».

Проведены беседы – инструктажи на тему: «Правила пешеходов».

В рамках «Месячника безопасности» проведана акция «Вожу ребенка безопасно», в которой принимают участие родители воспитанников. В процессе продуктивной деятельности дети на занятиях выполняли аппликацию «Светофор», на занятиях по рисованию выполняли работы по раскрашиванию машин на дороге.

Так же проведены мероприятия по пожарной безопасности.

Цель -   систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей, учить правилам поведения при пожаре, повысить внимание родителей к изучению правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту. В младшей группе «Знайки» были проведены следующие мероприятия:

- Беседы: «Малышам об огне», «Спички детям не игрушка», «Труд пожарных»;

- Дидактические игры: «Что нужно пожарному»;

- Сюжетно-ролевая игра: «Мы ¬пожарные»; Хочу такой сайт

- Просмотр мультфильмов: "Кошкин дом".

В ходе которых ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами, из-за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки).

В уголке безопасности были оформили стенды с иллюстрациями, где дети рассматривали их и обсуждали, те или иные ситуации.

С родителями была проведена работа целью повышения внимания к изучению правил пожарной безопасности в быту и на природе, информирование их о причинах и последствиях детских шалостей.

На этом работа по ознакомлению с правилами дорожного движения и пожарной безопасности не закончена. Она будет продолжаться и дальше.

Воспитатель Ложкина Е. А.

Дата создания: 20.09.2024

Дата обновления: 20.09.2024